Rambler's Top100 WIRELESS.RU
 CONTENTS  >>> wireless  
Новости
  
Новые материалы
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
CNews.ru: интернет-издание о высоких технологиях
CONNECT! МИР СВЯЗИ. ТЕХНОЛОГИИ БИЗНЕСА
Журнал Телемультимедиа


Rambler's Top100


:: все новости ::
:: 14 апреля 2010 :: Архитекторы социальных розеток

Комитет Москомархитектуры утвердил “Рекомендации по проектированию систем связи, информатизации и диспетчеризации объектов жилищного строительства”.

Согласно этим рекомендациям новостройки Москвы, наряду с обычными радиоточками, будут оснащены абонентскими устройствами с “тревожной кнопкой”, динамиком оповещения, доступом в Интернет, теле- и радио- разъемами. Таким образом в новостройках Москвы будут внедряться “Социальные розетки”.

Проект “Социальная розетка”, который позволит жителям Москвы пользоваться низкоскоростным Интернетом, услугами телерадиовещания, а также получить доступ к “тревожной” кнопке, реализует Московская Городская Радиотрансляционная Сеть (МГРС). В рамках проекта радиоточки в квартирах совмещаются с телевизионными и интернет-портами. Такие “Социальные розетки” будут устанавливаться бесплатно во всех новостройках и домах после капремонта, а также по запросу, причем к каждому такому дому будет подведено оптоволокно.

В мае 2009 г. концепцию создания “Социальной розетки” поддержало Правительство Москвы. Мэр столицы Юрий Лужков подписал постановление “Об организации оповещения населения г. Москвы о чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени”. Согласно документу, финансироваться “Социальная розетка” будет из федерального, московского, а также собственного бюджета МГРС. Всего в 2010 г. на развертывание системы “Социальная розетка” в Москве МГРС планирует потратить до 200 млн руб.

Утвержденные главным архитектором Москвы “Рекомендации по проектированию систем связи, информатизации и диспетчеризации объектов жилищного строительства” разработаны ГУП МНИИТЭП во исполнение постановления Лужкова с учетом реализации проекта “Социальная розетка”. Москомархитектуры рекомендовала проектным организациям использовать утвержденные рекомендации при разработке проектной документации для строительства жилых зданий. “Социальные розетки” обеспечат мгновенную связь с экстренными службами города, позволят локализовать оповещение, а также обеспечат москвичей социальным пакетом инфокоммуникационных услуг”, – сообщает пресс-служба МГРС.

Пока МГРС на собственные средства развернула пилотную зону, где внедрена “Социальная розетка”, в одном районе Западного административного округа Москвы – в Кунцево (два дома, чуть более 500 квартир). Услуги связи (доступ в Интернет и ТВ) здесь предоставляет “ЦентрТелеком” от лица “дочки” – “Роснет”. Таким образом “ЦентрТелеком” получит доступ к частным абонентам Москвы.

Теперь, после утверждения рекомендаций, МГРС начнет оснащать “Социальными розетками” все новостройки и дома после капремонта в Западном административном округе Москвы. “Не исключено, что в других районах столицы мы будем сотрудничать с другими операторами связи”, – отметил в разговоре с репортером ComNews директор департамента информации и корпоративных коммуникаций МГРС Ефрем Козлов. Правда, при условии, что компании будет бесплатно предоставлять доступ в Интернет на минимальной скорости или пакет из восьми федеральных телеканалов.
Источник: ComNews

:: Новое на сайте ::
Ростелеком и транзит VoIP
Все больше мегабайт, все меньше денег
D-Link DHP-306AV: портативный PowerLine AV Ethernet-адаптер
Сговорчивая LTE
В Skype передумали брать деньги за звонки через 3G
Skype продает звонки рекламодателям
ZyXEL представляет версии адаптеров IP-телефонии P-2301RL и P-2301R
Далеко сижу, но со всеми говорю
Интернет без лимита
Skype не нравится Ростелекому и спецслужбам
Запретные связи
4G придет в Россию осенью
Почтовый клиент Outlook поддерживает работу с Facebook
Законодательство в РФ затрудняет работу технологии Skype
Частоты-призраки

  © 1999-2011 Wireless